воскресенье, 23 августа 2015 г.

Навигация по модулю

Поговорим о навигации в пределах модуля.

Намедни, прочитал про плагин Navigator для Delphi от компании Parnassus.
Он позволяет открыть окно со всем, что есть в модуле - переменные, классы, методы и т.д., и использовать инкрементальный поиск по всему этому.
Также он включает этакую "миникарту" - уменьшенную копию кода модуля, которую можно использовать для навигации, вместо обычного скролбара.
Стоит все это удовольствие 40 евро.

Есть ли альтернативы?

Просмотр структуры модуля в I-Pascal
Просмотр структуры модуля в I-Pascal
Еще в Delphi 7 был Code Explorer, правда поиска нормального там нет.
В Delphi XE (возможно и раньше) есть окно "Structure", в котором инкрементальный поиск реализован. Правда, он не включается при открытии окна, надо кликать на поле ввода. Что убивает удобство поиска.

Современная IDE должна обеспечивать удобную навигацию по модулю. Желательно, "из коробки".
В IntelliJ, на базе которой создан I-Pascal, есть как окно Structure (Alt+7), так и быстрый диалог, открывающийся по горячей клавише (Ctrl+F12).

А что касается инкрементального поиска, то он там работает практически во всех окнах и диалогах. И никуда не надо кликать мышью.




Маркеры кода в I-Pascal
Маркеры кода в I-Pascal
По поводу "миникарты" могу сказать, что в том виде, в каком она представлена в плагине "Navigator", от неё мало пользы - слишком много места и мало функционала. Да и зачем нужна уменьшенная копия кода?
Вот маркеры всякого интересного под скроллбаром - результатов поиска, вхождений идентификатора, на котором стоит курсор, ошибок, TODOшек - это полезно. И такие маркеры есть в IntelliJ, а значит и в I-Pascal.

Комментариев нет:

Отправить комментарий